Сбросить фильтр
Цвета сайта: site_white site_black
Размер шрифта: size_small size_medium size_big
Обычная версия сайта
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края (Минстрой Алтайского края)

Вслед за Заринском и Рубцовском: три города Алтайского края в этом году поучаствуют в федеральном конкурсе

02 апреля 2024 года, 14:25
Распечатать страницу

Бийск, Змеиногорск и Заринск представят концепции реновации общественных пространств на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с численностью населения до 200 тысяч человек.

Организатор конкурса – Минстрой России. Победителям будут предоставлены федеральные субсидии на реализацию проектов благоустройства.

«До 1 июня Алтайский край должен представить в Федеральную конкурсную комиссию заявки городов, принявших решение об участии в конкурсе и подготовивших соответствующие заявки, одобренные региональной межведомственной комиссией по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Минстрой Алтайского края курирует данное направление, оказывает всестороннюю помощь городам и готовит сопроводительные документы», – рассказала Ольга Глушкова, начальник отдела благоустройства Минстроя Алтайского края.

Город Заринск готовит на конкурс концепцию создания экстрим-парка по ул. 25 Партсъезда,  город Бийск – проект обустройства набережной и сквера им. Кузьмы Фомченко, а Змеиногорск поборется за федеральную субсидию на реновацию ул. Семипалатинской в историческом центре города.

После завершения приема заявок состоится их рассмотрение и отбор Федеральной конкурсной комиссией с участием экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия и археологии. На этапе оценки будет учитываться качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов и участие горожан в отборе территории, формировании предложенной концепции благоустройства.

Напомним, два города Алтайского края ранее уже становились победителями конкурса. В 2022 году г. Заринск получил 85 млн рублей на реализацию проекта парка «Прометей», в прошлом году работы на объекте были выполнены. В 2023 году в конкурсе победил г. Рубцовск с проектом благоустройства парка-набережной на правом берегу реки Алей, городу выделено 105,3 млн рублей из федерального бюджета, к реализации проекта приступят в этом году.